Full Details for Lot 44

Auction 777, Lot # 44

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Sin título
Firmado, con monograma y fechado 6 - mayo - 1980
Lápices de color sobre papel
Con dedicatoria "A Pepita".
Guillermo Meza nunca fue un dibujante puramente lineal. Las luces y las sombras lo entusiasmaban -toda su vida lo entusiasmaron- y en consecuencia, su dibujo es un dibujo escultórico; en él los volúmenes están destacados con un sentido espacial y unas calidades táctiles que nunca abandonó. Los golpes decisivos de la luz, el misterio de la sombra y el lindero entre estos dos campos diferenciados, la penumbra, obligan a palpar con las pupilas cada parte del cuerpo.
Fuente consultada: FLORES GUERRERO, Raúl. 5 pintores mexicanos. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1957, Pág. 45.
67 x 41.5 cm
Estimado $15,000-25,000