Auction 777, Lot # 44
GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado, con monograma y fechado 6 - mayo - 1980 Lápices de color sobre papel Con dedicatoria "A Pepita". Guillermo Meza nunca fue un dibujante puramente lineal. Las luces y las sombras lo entusiasmaban -toda su vida lo entusiasmaron- y en consecuencia, su dibujo es un dibujo escultórico; en él los volúmenes están destacados con un sentido espacial y unas calidades táctiles que nunca abandonó. Los golpes decisivos de la luz, el misterio de la sombra y el lindero entre estos dos campos diferenciados, la penumbra, obligan a palpar con las pupilas cada parte del cuerpo. Fuente consultada: FLORES GUERRERO, Raúl. 5 pintores mexicanos. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1957, Pág. 45. 67 x 41.5 cm Estimado $15,000-25,000